22 июня 2010 г.

Лазанья

Говорят, что, попробовав её раз, влюбишься на всю жизнь :) И я влюбилась!

(нажав на заглавие, увидите рецепт)





ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для рагу:
по 2 луковицы и моркови
2 стебля кочанного сельдерея (по желанию)
100 г шпика с мясными прослойками
300 г смешанного мясного фарша
50 г сливочного масла
1/2 чашки красного вина
1/2 чашки горячего мясного бульона
1 ст. л. томатной пасты
соль
свежемолотый черный перец
125 мл кипяченого горячего молока
1 щепотка натертых мускатных орехов


Для соуса "Бешамель":
50 г сливочного масла
50 г муки
500 мл молока
по 1 щепотке соли и свежемолотого перца
1 щепотка тертых мускатных орехов


Для теста:
300 г муки
3 яйца
1 щепотка соли
1 ст.л. растительного масла


Для покрытия:
200 г сыра "Моццарелла"
4 ст. л. натертого сыра "Пармезан"
2 ст. л. сливочного масла


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Лук очистить, морковь натереть на терке, сельдерей промыть и обсушить. Овощи и шпик мелко порубить и смешать в миске с мясным фаршем.
Масло разогреть в кастрюле. Жарить в нем получившееся рагу, помешивая, пока он не обесцветится. Влить красное вино и выпаривать в открытой кастрюле. Влить 1 стакан горячего бульона и варить на слабом огне, пока жидкость не выпарится. Оставшийся бульон смешать с томатной пастой и добавить в кастрюлю с рагу, приправить солью и перцем. Влить молоко и тушить рагу на очень слабом огне 1/2 часа, периодически помешивая.
Для соуса "Бешамель" растопить в кастрюле сливочное масло, поджарить в нем муку до светло-желтого цвета, подливать молоко, непрерывно помешивая. Соус для остроты приправить солью, перцем и мускатным орехом, снова вскипятить и оставить прокипеть на несколько минут.
Для теста: взбить 3 яйца в миске. Добавить 70 мл воды. Постепенно добавлять муку и замешивать, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Сделать из теста ком и завернуть в мокрое полотенце на 20-30 минут. Затем раскатать тесто в большую лепёшку и разрезать приблизительно на 12 пластов прямоугольной формы.
Подсоленную воду с маслом довести до кипения, варить в ней по 4-5 пластов около 5 минут каждую партию, выкладывая сваренные пласты на тарелку.
Духовку разогреть до 180°С. Смазать жаропрочную форму сливочным маслом. На дно уложить пласты. Выложить на них ложкой рагу, полить соусом "Бешамель". Посыпать кусочками сыра "Моццарелла", а сверху — "Пармезаном". Посыпать перцем. Такие же манипуляции проделать и со всеми остальными слоями. Последний слой лазаний залить оставшимся соусом "Бешамель". Распределить на нём оставшийся "Пармезан" и кусочки сливочного масла. Сверху покрыть фольгой и выпекать лазанью 30-40 минут. Затем вынять, снять фольгу и поставить запекаться блюдо ещё 10 минут - это для того, чтобы слой сыра стал аппетитно-золотистым. -)

2 коммент.:

Leona комментирует...

Ням-ням!

Человек комментирует...

есть такое дело :)))

Отправить комментарий